ДОКТОР САМПИЕВ
Мухаммад сампиев

Лечение сколиоза

Почему возникает сколиоз, как он проявляется и лечится
Из всех людей, больных сколиозом, более всего прославился Квазимодо. К счастью, сколиоз редко принимает такие формы, как у героя романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери".
Сколиоз есть у 15% населения земного шара. У подавляющего большинства людей это легкие формы (1 степень), которые протекают незаметно для человека. Чаще всего у детей замечают сколиоз учителя физкультуры, или врачи во время диспансеризации.

Сколиоз – это трехплоскостная деформация позвоночника, т.е. искривление наблюдается в 3-х плоскостях. Если деформация составляет 10 градусов и более, то необходимо наблюдаться у ортопеда. Сколиоз от 20 до 40 градусов можно лечить консервативно. Если деформация больше 40 градусов, то во всем мире таким пациентам выполняют операцию.

Имеет значение возраст, в котором проявился сколиоз: чем раньше, тем хуже. Например, сколиоз, проявившийся в пять лет может повлиять на состояние внутренних органов, и имеет неблагоприятный прогноз.

Лечение сколиоза у детей и взрослых

Сколиоз бывает идиопатический (юношеский) и дегенеративный. Юношеским сколиозом девочки страдают в 10 раз чаще, чем мальчики. В основном затрагивается грудной отдел позвоночника. Сколиоз причиняет психологический дискомфорт, и основная жалоба пациентов - косметический дефект. Для девушек в возрасте 15 – 20 лет, с тяжелой степенью сколиоза операция является судьбоносной.
сколиоз, лечение сколиоза у детей
лечение сколиоза у взрослых
Дегенеративный сколиоз развивается в возрасте около 50 лет за счет износа межпозвонковых дисков и суставов. Дегенеративный сколиоз обычно поражает поясничный отдел позвоночника. Он приносит много проблем человеку в виде боли в спине, ногах, и неврологических нарушений. Если не удается вылечить консервативно, за счет массажа и физиотерапии, то необходимо выполнить лечение сколиоза в виде хирургической операции.

Хирургическое лечение сколиоза

Операция выполняется со стороны спины, её цель – исправить деформацию в трех плоскостях. Это осуществляется путем установки на позвоночник специальной системы. В настоящее время операции проводят с незначительной кровопотерей, и пациент не нуждается в длительной реабилитации. Шов накладывается косметический, после заживления он практически не виден.
лечение сколиоза, операция при сколиозе, хирургическое лечение сколиоза
В случае, когда деформация превышает 40 градусов по Кобу, показано хирургическое лечение. Очень важно исправить деформацию в трех плоскостях и сохранить баланс туловища. Хирургическая коррекция сколиоза длится в среднем 2-3 часа, с незначительной кровопотерей 100-200 мл. У пациентов с деформацией не более 70 градусов дефект можно исправить полностью. Быстро выполненная операция и незначительная кровопотеря позволяет поднять пациента на ноги на 2 - 3 сутки, и выписать уже через неделю.

Тактика лечения сколиоза у детей до 14 лет имеет особенности, связанные с продолжающимся ростом позвоночника. Поэтому применяется "скользящая" система, которую мы с коллегами разработали на Кафедре травматологии и ортопедии РУДН. Эта система позволяют расти позвоночнику ребенка, но останавливает прогрессирование сколиоза. После 14 лет устанавливается стабильная система.

Очень важно до операции сделать рентгеновские снимки, стоя в прямой и боковой проекции. Это имеет большое значение для выбора протяженности фиксации.

После операции пациент наблюдается у врача на протяжении года, периодически производятся контрольные снимки. Через год можно вести обычный образ жизни.


Меня часто спрашивают, можно ли заниматься спортом, будет ли ограничена подвижность в позвоночнике. Лучший ответ на этот вопрос - отзыв моей пациентки Алины.

Фотографии до и после лечения сколиоза

Истории и отзывы о лечении сколиоза

Другие статьи доктора Сампиева

История лечения сколиоза доктором Сампиевым у пациентки 21 года.

Интервью доктора Сампиева о заболеваниях разных отделов позвоночника позвоночника у детей и взрослых

О кифозе и методах хирургического лечения. Деформация грудного отдела позвоночника.

О спондилолистезе и методах его хирургического лечения

Стеноз позвоночного канала - причины заболевания и принципы лечения