ДОКТОР САМПИЕВ
Мухаммад сампиев

Лечение кифоза

Почему возникает кифоз, как он проявляется и лечится
Кифоз проявляется у подростков 11-14 лет, у мальчиков в 10 раз чаще, чем у девочек. У быстрорастущего подростка сначала появляется сутулость, которая может перейти в горб. Часто сопровождается болью между лопатками. Обычно родители, глядя на ребенка сбоку, обнаруживают у него круглую спину.

Причины кифотической деформации позвоночника

Тела нормальных позвонков имеют прямоугольную форму, а между всеми позвонками находятся хрящи, которые выполняют роль амортизатора при ходьбе. По неизвестным до конца причинам, у подростка происходит нарушение зоны роста замыкательных пластинок, и позвонки в среднем и нижнем грудном отделе становятся клиновидной формы. В результате позвоночник деформируется, появляется сутулость. Раньше считали, что кифоз - болезнь подмастерье, но на самом деле связи с физическим трудом нет. Наследственный характер заболевания тоже не доказан.

Лечение кифоза, операции при кифозе, кифотическая деформация
Кифотическая деформация позвоночника
Болезнь Шаермана-Мау, имеет синонимы: юношеская сутулость, юношеский кифосколиоз, кифотическая деформация позвоночника.
При выраженной форме кифоза, когда человек испытывает длительные боли, не купирующиеся консервативно, показано хирургическое лечение. Также поступают в случае, если деформация позвоночника более 50 градусов, что влечет за собой выраженный косметический дефект.
Суть операции при кифозе - формирование с помощью металлической конструкции моста через патологические позвонки. Для этого устанавливается система, которая крепится через ножки дуг, не контактирует со спинным мозгом, сосудами или нервами. Позвоночник выпрямляется и стабилизирутся.

Болезнь Шейермана-Мау. Диагностика и хирургическое лечение
Профессор Сампиев М.Т. на телепередаче "Жить здоворо" с Еленой Малышевой

Хирургическое лечение кифоза

лечение кифоза
Операция длится 2 часа с минимальной кровопотерей. По скольку затрагивается только грудной отдел позвоночника, после операции у пациента нет ограничений в движениях. Вернуться домой можно через 4-5 дней после операции. Через год можно заниматься спортом.

После хирургического лечения позвоночник перестраивается в течение 10 - 12 месяцев. Поэтому мы наблюдаем пациентов минимум год, периодически делаем контрольные рентгеновские снимки.
Другие статьи доктора Сампиева

Интервью доктора Сампиева о заболеваниях разных отделов позвоночника позвоночника у детей и взрослых

О сколиозе и методах его хирургического лечения. Сколиоз позвоночника у детей и взрослых.

О спондилолистезе и методах его хирургического лечения

Стеноз позвоночного канала - причины заболевания и принципы лечения