ДОКТОР САМПИЕВ
Мухаммад сампиев

Лечение грыжи диска

Почему возникает грыжа диска, как она проявляется и лечится
Наиболее часто пациенты обращаются ко мне со словами: «доктор, у меня сместился диск». В действительности диск никуда не смещается. Это достаточно прочное образование, соединенное с телами смежных позвонков. Ощущение, которое чувствуют пациенты вызвано грыжей диска.
Какова же причина появления грыжи межпозвоночных дисков? При старении нарушается целостность фиброзного кольца, и содержимое межпозвоночного диска (пульпозное ядро) выходит наружу. Если оно перемещается в сторону позвоночного канала, то может возникать сдавливание нервов. Причем, иммунная система реагирует на пульпозное ядро как на инородное тело, и возникает воспаление.

Необходимо различать грыжу диска и стеноз позвоночного канала, когда сужение происходит за счет суставов, связок, и самого диска.
лечение грыжи диска, операция при грыже диска, грыжа диска, межпозвоночная грыжа
Грыжа межпозвоночного диска

Лечение грыжи диска

В большинстве случаев межпозвоночная грыжа хорошо поддается консервативному лечению. И, вопреки мнению обывателей, размер грыжи не имеет решающего значения. Важно соотношение размера позвоночного канала и размера грыжи у конкретного пациента. Эти параметры определяют индекс резервного пространства, и вероятность сдавливания содержимого позвоночного канала.

Когда необходимо хирургическое лечение грыжи

1
Если острый болевой синдром не купируется сильнодействубщими анальгетиками в течение месяца и более;
2
Если возникло выпадение функции – слабость нижних конечностей, повисшая стопа;
3
Если возникло нарушение функции органов малого таза;
4
Если повторные обострения болевого синдрома возникают 3 раза в год и более.
В настоящее время разработано много видов операций при грыже диска. Причина в том, что грыжи разнообразны. Диск может быть секвестрирован (полное выпадение), а может быть только выпячивание диска. Различный размер и локализации грыжи диска также требует разных доступов и подходов.
Операция малотравматична, обычно на 3-5 день пациента выписывают домой. Через год можно даже заниматься физическим трудом.

Грыжу диска часто сопровождает нестабильность позвонков (высокая подвижность). Тогда просто убрать грыжу диска недостаточно. Нужно выполнять стабилизующую операцию по Хармсу, когда диск удаляется полностью, и специальная клетка заполняет пространство. Суть в том, чтобы из двух больных позвонков сделать один здоровый. Такое лечение исключает рецидив, и позволяет активизировать пациента в первые сутки без поясов и корсетов. На 3 - 5 сутки пациент может поехать домой.

Фотографии до и после лечения грыжи диска

грыжа межпозвоночного диска хирургическое лечение грыжи диска грыжа диска операция
Истории о лечении грыжи диска и отзывы пациентов
Другие статьи доктора Сампиева

Интервью доктора Сампиева о заболеваниях разных отделов позвоночника позвоночника у детей и взрослых

О кифозе и методах хирургического лечения. Деформация грудного отдела позвоночника.

О спондилолистезе и методах его хирургического лечения

Боли в спине и методы её лечения. Что делать, если болит спина?

Стеноз позвоночного канала - причины заболевания и принципы лечения

История хирургического лечения множественного стеноза, возникшего на фоне грыж